Председателю Комитета
г. Санкт-Петербурга
А.Н. Ржаненкову.

Уважаемый Александр Николаевич!

Выражаем благодарность директору Санкт-Петербургского государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат №10» имени В.Г. Горденчука    И.А. Веревкину и его сотрудникам за плодотворное сотрудничество с Сестричеством в честь прмч. кн. Елисаветы и мч. Варвары храма Иверской иконы Божией Матери в делах милосердия и благотворительности.
Подводя итоги нашей совместной работы, можно отметить, что за это время было много сделано для проживающих интерната в развитии их духовной жизни и сохранении душевного благополучия.      В условиях пандемии проживающие еженедельно приходят на богослужения в домовый храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенный на втором этаже интерната, по очереди небольшими группами с каждого отделения. Налажено регулярное общение между проживающими и сестрами милосердия по мобильным телефонам. От руководства было получено разрешение посещать болящих при наличии теста на коронавирус и соблюдении санитарных норм. Сестрам и волонтерам открыт доступ на отделения. До пандемии эта работа проводилась ежедневно по графику. Сестры беседовали с проживающими, выясняли их нужды и потребности, оказывали милосердную и благотворительную помощь. По просьбе родителей и родственников сейчас организованы передачи продуктов и необходимых вещей. Также оказывается психологическая помощь и поддержка беременным, которые из-за эпидемии вынуждены находиться в ограниченном общении. Недавно одна из них, Юлия, благополучно родила, а вторая — Екатерина, ожидает рождения младенца.
Каждый год Сестричество организовывает в интернате Рождественские и Пасхальные концерты. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ежегодно посещает ПНИ-10 с Пасхальными поздравлениями и подарками. Нашему храму Владыка передал в дар икону свт. Луки Войно-Ясенецкого. Социальный отдел Епархии во главе с прот. Николаем Брындиным плодотворно сотрудничает с руководством интерната в делах социального служения.
По приглашению Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга 18 ноября этого года епископ Пантелеимон, возглавляющий Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви посетил ПНИ-10. В общении с проживающими Владыка Пантелеимон отметил, что ребята активно принимали участие в культурной жизни города, посещая различные общественные мероприятия, выставки, концерты, спортивные соревнования, пригороды и храмы Санкт-Петербурга. Также они обмениваются опытом и успехами в социальных сетях. Несмотря на изоляцию и стесненную обстановку, они сохраняют и поддерживают чистоту, ухаживают за домашними питомцами, украшают свои комнаты изделиями ручной работы, картинами, фотографиями, у многих имеются уголки с иконами и православной литературой. Продолжаются занятия по декоративно-прикладному творчеству, спортивные тренировки, музыкальные репетиции.
Владыка Пантелеимон послужил в домовом храме и пожелал, чтобы мы изолировались не друг от друга, а от болезни. Директор учреждения, Иван Александрович, подчеркнул, что на отделениях продолжается кружковая работа, которая успешно была организована до пандемии педагогами дополнительного образования и воспитателями. Со стороны волонтеров оказывается помощь при проведении прогулок по территории интерната.
Наше сотрудничество с руководством ПНИ-10 непрерывно развивается и сейчас в трудное время, связанное с пандемией коронавируса, в соответствии с договором приобретает новые формы взаимодействия с участием сестер милосердия, волонтеров, родственников и прихожан нашего храма. Сотрудники во главе с директором доброжелательно относятся к нашим инициативам в оказании помощи проживающим в интернате, в результате чего люди с ограниченными возможностями могут почувствовать себя полноценными людьми в современном обществе.

Прот. Геннадий Никитин, настоятель храма
Иверской иконы Божией Матери,